Glossar: Auktions­begriffe

Provenienz

Provenienz

Die Provenienzforschung ist für VAN HAM ein wichtiger Bestandteil bei der Objektrecherche und Beschreibung. Alle bei VAN HAM zur Auktion eingelieferten Kunstgegenstände werden deshalb sorgfältig auf ihre Provenienz hin durch unsere Experten sowie das Art Loss Register geprüft. Besonders gilt dies für Kunstgegenstände, deren Besitzwechsel in den Jahren zwischen 1933 bis 1945 nicht offen liegen oder dokumentiert sind.

Neben dem Art Loss Register bieten u.a. die Datenbank von Lost Art, die Werkverzeichnisse der Künstler, Inventarlisten von Sammlern, Galerien und Museen, sowie die Dokumentationen vergangener Auktionen und Ausstellungen weitere Nachforschungsmöglichkeiten.