Asiatische Kunst

Erläuterungen zum Katalog

Jeder Zustandsbericht, der von VAN HAM Kunstauktionen vorliegt, ist die Meinung unserer Experten und kann nicht als zugesicherte Eigenschaft geltend gemacht werden.

Zustandsbeschreibungen für Asiatische Kunst

Zustand A

Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren

Zustand B

Gebrauchsfähig, Oberflächenbeschädigungen, Ergänzungen, bestoßen, leicht repariert und beschädigt, gedellt, zerkratzt

Zustand C

Restaurierungsbedürftig, Ergänzungen, stark repariert und beschädigt

Kodierung zu Zustandsbeschreibungen bei japanischen Holzschnitten und illustrierten Büchern:

PDF herunterladen

Hinweise

Die Texte dieses Online-Kataloges sind Auszüge des von VAN HAM herausgegebenen, gedruckten Auktionskataloges. Es ist möglich, dass wichtige Informationen des gedruckten Kataloges nicht im Online-Katalog enthalten sind. Der gedruckte Katalog ist die Basis für den Online-Katalog und somit für alle Informationen, die Sie hier abrufen können. Weichen gedruckter Katalog und Online-Katalog voneinander ab, so haben die Angaben im gedruckten Katalog in jedem Fall vorrangige Gültigkeit.

Der Text im Online-Katalog kann zu jedem Zeitpunkt von VAN HAM geändert werden. Es ist möglich, dass Katalognummern hinzugefügt oder weggenommen werden und dass wichtige Ankündigungen zu Katalognummern oder den Bedingungen, unter denen diese angeboten werden, außerhalb des Online-Kataloges mitgeteilt werden. Überschriften und Text im Online-Katalog, welche mit einer bestimmten Formatierung versehen sind, können wesentlich von gesondert formatierten Teilen des gedruckten Kataloges abweichen.

Dies entsteht durch Fehler in der Übertragung, die nicht unserer Kontrolle unterliegen. Die Informationen im Katalog können ergänzt werden durch schriftliche (während der Vorbesichtigung) und durch mündliche Mitteilungen (während der Auktion). VAN HAM behält sich die Rechte an den Informationen im Katalog vor. Vervielfältigungen oder andere Reproduktionen sind nur mit ausdrücklicher Erlaubnis von VAN HAM gestattet.