Fine Jewels

16. November 2023

Online-Katalog

Auktion: Donnerstag, 16. November 2023
ab 10:00 Uhr
Los 600 – 823 Fine Jewels – Part I
Los 824 – 953 Fine Jewels – Part II
ab 15:00 Uhr
Los 1000 – 1192 Watches
Vorbesichtigung: 10. – 13. November 2023
Freitag 10 - 18 Uhr
Samstag 10 - 16 Uhr
Sonntag 11 - 16 Uhr
Montag 10 - 18 Uhr
Vorbesichtigung in Berlin: 2. + 3. Nov. 2023
Vernissage, Donnerstag 18 - 20:30 Uhr
Vorbesichtigung, Donnerstag 14 - 20:30 Uhr
Vorbesichtigung, Freitag 10 - 13 Uhr

Wir freuen uns Ihnen am 2. + 3. November 2023 ausgewählte Highlights unserer Auktionen Decorative Art, Fine Art, Fine Jewels und Watches präsentieren zu dürfen. Unsere Repräsentantin Dr. Katrin Stangenberg sowie die Experten Susanne Mehrgardt, Dr. Davide Dossi und Jakob Zeijl heißen Sie herzlich in der VAN HAM Repräsentanz Berlin, Bleibtreustraße 48, 10623 Berlin, willkommen.

Mehr Infos

Onlinekatalog: ab dem 20. Oktober 2023
Printkatalog: ab dem 26. Oktober 2023

Die Nachfrage nach Diamanten – sei es zur sicheren Anlage oder aus Freude am Tragen der wertvollen Kreationen – ist ungebrochen. Dem Bedarf stellt Van Ham ein breites und hochkarätiges Angebot entgegen, bei dem keine Wünsche offenbleiben. Bemerkenswert sind auch die Schöpfungen renommierter Häuser wie Van Cleef & Arpels, Bulgari, Cartier und Bucherer sowie die einzigartigen Schmuckstücke von Elisabeth Treskow.

Insbesondere an Diamanten von über drei Karat und an Steinen mit ausgezeichneter Qualität bietet Van Ham diesen Herbst ein großes Angebot. Drei funkelnde Exemplare finden sich unter den Ringen: Ein Solitaire-Ring mit einem Diamanten im Navette-Schliff von über vier Karat (Taxe: 50.000 – 60.000), ein Diamant-Ring im Emerald-Schliff von rund 3,27 Karat in hervorragender Qualität für 24.000 – 30.000 Euro sowie ein Ring mit einem 3,3-karätigen Brillanten, der mit 14.000 – 18.000 Euro angesetzt ist. Ein imposanter Hingucker ist zudem ein üppiges Diamant-Set bestehend aus einem Collier und passendem Ohrschmuck, das mit ca. 1644 Brillanten von zusammen ca. 66,9 Karat auch auf dem Papier einen bleibenden Eindruck hinterlässt (Taxe: € 30.000 – 40.000).

Auch der Bereich des historischen Schmucks ist geprägt von hochkarätigen Diamanten. So umfasst die Sammlung eines Bankiers einige exquisite historische Objekte, die sich durch ihre besonders großen Diamanten auszeichnen, wie ein Diamant-Negligé, welches um 1910 gefertigt wurde und dessen zwei Altschliff-Diamanten rund 3,16 und 3,65 Karat auf die Waage bringen (Taxe: €10.000 – 12.000). Auch der Solitaire-Anhänger aus dieser Sammlung besticht mit einem Gewicht von 4,33 Karat sowie seiner herausragenden Qualität (Taxe: € 11.000 – 15.000). Ein besonderes Highlight im historischen Schmuck bildet ein Naturperlcollier, das durch die intensive Farbigkeit der sechs ovalen Opale begeistert (Taxe: € 11.000 – 15.000) und welches Anfang des 20. Jahrhunderts gefertigt wurde.

Einen Höhepunkt der Auktion bildet eine Sammlung mit charakteristischen Schmuckstücken der berühmten Kölner Goldschmiedin Elisabeth Treskow. Sie übte als eine der ersten Frauen professionell die Goldschmiedekunst aus und war an der Wiederentdeckung der etruskischen Technik der Granulation beteiligt. Ein hervorragendes Beispiel für diese Technik ist eine goldene Armspange, gefertigt um 1960 (Taxe: 5.500 – 7.000). Beeindruckend ist auch ein vollständiges Set bestehend aus Ring, Ohrsteckern, Armband und Collier aus den 1950er Jahren (Taxe: € 12.000 – 15.000).

Überzeugend ist die große Bandbreite an erstklassigem Markenschmuck von Van Cleef & Arpels, Cartier und Bucherer. Mit der charakteristischen Kollektion Monete mit alten römischen Münzen,lässt das italienische Traditionshaus Bulgari die Vergangenheit wieder aufleben. Auch zeitgenössische, deutsche Schmuckkünstler sind vertreten: beispielsweise Hemmerle mit einem farbintensiven Paar Ohrhänger mit Amethyst und Türkis (Taxe: € 18.000 – 24.000), Georg Hornemann mit einem prächtigen Smaragd-Diamant-Collier (Taxe: 26.000 – 35.000) und Armband (Taxe: € 20.000 – 30.000), sowie Kreationen von Schubart und Wellendorff. Aus Burma stammt der über fünf Karat schwere Saphir mit einem sehr intensiven Blauton, der von Wempe in einen zeitlosen Ring gesetzt wurde (Taxe: € 30.000 – 40.000). Ebenfalls aus Burma stammt ein Rubin von zwei Karat, gefasst in einer außergewöhnlichen Ringschiene, die durchgängig mit Diamanten besetzt ist (Taxe: € 8.000 – 12.000).

EXPERTENVIDEO

Julia Neller stellt ihre Highlights aus der kommenden Auktion Fine Jewels am 16. November 2023 vor.

HIGHLIGHTS