Auktion 336 Los 1003, 52466-25, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1003 aus unserer Rubrik: Tapisserien

Europäisches Kunstgewerbe
am 17.05.2014, Los 1003
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 5.160

TAPISSERIE MIT SZENE AUS DER ALEXANDERLEGENDE.
Wohl Brüssel. 17. Jh.

Wolle und Seide in kontrastreicher Polychromie.. Detailreiche Waldlandschaft, im Hintergrund links oben Berge. Im Vordergrund Protagonisten
aus der Alexanderlegende. Alexander wohl mittig rechts mit aufwendigem Kopfputz mit
Straußenfedern, im Gespräch mit zwei Gefolgsleuten. Mittig Gruppe weiterer Gefolgsleute,
am linken Bildrand Dame im Gespräch mit zwei Gefolgsleuten Alexanders. Bildausschnitt
doppelt gerahmt. Weinlaub, Früchte und Blüten. Daran anschließend profilierte Zierleiste
mit regelmäßig umlaufendem Blätterdekor. 285 x 393 cm. Zustand C.

Provenienz:
Privatsammlung NRW

- Gray Bennett, A.: Five Centuries of Tapestry from The Fine Arts Museums of San
Francisco, San Francisco 1992, Typus vgl. S. 166f.
- Göbel, Heinrich: Wandteppiche in den Niederlanden. Flandern, Brabant, Holland, Leipzig,
1946. Typus vgl. Abb. 150.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

336. Europäisches Kunstgewerbe,
am 17.05.2014, Los 1003
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 5.160

Schlagwörter

Tapisserien Tapisserie