Page 10

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

Schmuck 1 FARBSTEIN-COLLIER. England, um 1900. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 47,4g. L.ca. 39,2cm. 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 3,0ct TCr-Cr(I-J) SI-P1, 1 oval fac. Amethyst, 5 oval fac. Turmaline zus.ca. 3,6ct, 3 oval fac. Saphire zus.ca. 4,6ct, 1 oval fac. Smaragd ca. 0,7ct, 2 oval fac. Rubine zus.ca. 1,9ct, 1 oval fac. Citrin ca. 0,5ct, 1 oval fac. Aquamarin ca. 0,7ct. Es handelt sich um eine ehemalige Uhrenkette, welche mit Farbsteinen geschmückt wurde. € 4.000 - 4.500 | $ 4.480 - 5.040 2 DIAMANT-BROSCHE. Österreich, um 1860/80. 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 28,5g. H x B=ca. 3,0 x 6,5cm. 9 Altschliff-Diamanten zus.ca. 5,2ct TCr-Cape(I-O) VS2- P1. Tlw. mattierte Oberfläche. Rückseite stark umgearbeitet. Diamanten teils mit Abplatzungen. Rückseitige Broschierung neueren Datums, aus Messing gearbeitet. Broschierung muss überarbeitet werden. € 5.000 - 7.000 | $ 5.600 - 7.840 3 GOLDBROSCHE. Wohl Frankreich, um 1900. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 14,0g. H x B=ca. 3,4 x 4,3cm. Oberfläche mattiert. Exquisite Art Nouveau Goldschmiedearbeit. Motive aus Flora und Fauna sowie geschwungene Linien bestimmen die fließende Ornamentik dieses Stils. € 1.100 - 1.300 | $ 1.232 - 1.456 4 PERL-DIAMANT-BROSCHE. Deutschland, um 1960. 750/- Gelbgold, gestempelt. Weißgoldverbödung, Gesamtgewicht: 14,5g. Ø ca. 4,5 x 2,2cm. 7 Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,7ct Cr-Cape(J-M) VS-SI, 2 wohl Naturperl-Buttons, Ø ca. 7,7mm, weiß. Diamanten mit Tragespuren. € 1.800 - 2.500 | $ 2.016 - 2.800

Katalog 378 | Schmuck & Uhren