Page 12

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

Schmuck 12 RUBIN-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1970. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 5,4g. EU-RM: 51. 38 Diamanten im Trapez- und Baguetteschliff zus.ca. 2,5ct, 1 oval facettierter Rubin ca. 1,7ct, ca. 7,4 x 6,6 x 4,1mm, Burma unbehandelt. Befundbericht DSEF von 06/2016 vorliegend. Kerben an Rundiste. € 4.000 - 4.500 | $ 4.480 - 5.040 11 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,5g. EURM: 53. 24 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 1,2ct W-TCr(H-I) VVS-VS, 1 oval facettierter Saphir ca. 4,0ct, Ø ca. 10,3x8,3x5,0mm, Burma unbehandelt. Befundbericht DSEF von 07/2016 vorliegend. Saphir mit zarten Tragespuren. € 5.500 - 6.000 | $ 6.160 - 6.720 14 SAPHIR-DIAMANT-RING. England, um 1900. 900/- Platin, Gesamtgewicht: 5,5g. EU-RM: 53,5. 36 Diamanten im Rosenschliff zus.ca. 0,2ct, 1 ovaler Saphir-Cabochon ca. 11,9ct, 12,6x10,2x8,9mm, Sri Lanka. Anbei IGI Befundbericht von 01/2016. Hinweise auf Hitzebehandlung im Saphir vorhanden. € 7.000 - 7.500 | $ 7.840 - 8.400 13 SAPHIR-DIAMANT-RING. England, um 1900. 900/- Platin, Gesamtgewicht: 5,5. EU-RM: 51. 82 Diamanten im Rosen-/ Alt- und 8/8-Schliff zus.ca. 0,4ct, 1 oval facettierter Saphir ca. 3,6ct, wohl Ceylon. Saphir handelsüblich erhitzt. € 4.800 - 5.500 | $ 5.376 - 6.160

Katalog 378 | Schmuck & Uhren