Page 23

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

77 FABERGÉ Email-Saphir-Manschettenknöpfe. Russland, um 1890. 56 Zolotnik= ca. 585/- Rotgold, Silber, gestempelt, Gesamtgewicht: 17,5g. Ø ca. 1,7cm, Stegtiefe ca. 2,0cm. Ca. 110 Diamantrosen zus.ca. 0,4ct, 4 ovale Saphir-Cabochons. Meisterpunze MP, Werkmeister Michael Perchin. Gestempelt Fabergé in kyrillisch. Michael Perchin arbeitete in den Jahren 1860-1903 für Fabergé. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 76 KONVOLUT: DIAMANT-RING UND PERL-DIAMANT-OHRHÄNGER. Deutschland, um 1990. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 12,0g. EU-RM: 62. L.ca. 2,9cm. 35 Brillanten zus.ca. 3,4ct W-TCr(H-I) VVS-VS, 2 Akoya-Zuchtperlen, tropfenförmig, angebohrt und geklebt, Ø ca. 11,1-11,6 x 9,1x9,4mm, weiß-leicht creme, mit Wachstumsmerkmalen. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 75 OPAL-DIAMANT-OHRHÄNGER. Deutschland, um 1990. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 7,5g. L.ca. 3,5cm. 24 winzige Diamant-Navettes, 6 ovale Opal-Cabochons Ø ca. 7,9 x 6,0mm. Ohrschrauben sign. CHRIST. Ehemaliges Armband umgearbeitet, unteres Element muss vom Goldschmied überarbeitet werden. € 800 | $ 896 74 TOPAS-DIAMANT-OHRGEHÄNGE. Italien, um 2000. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 18,5g. L.ca. 6,5cm. Ca. 192 Brillanten zus.ca. 1,1ct, 4 oval facettierte Blautopase zus. ca. 6,8ct. € 1.500 - 1.800 | $ 1.680 - 2.016 73 DIAMANT-OHRGEHÄNGE. England, um 1930. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 5,6g. L.ca. 3,4cm. 54 Diamanten im 8/8- und Altschliff zus.ca. 1,7ct. Ohrbrisur nachträglich. € 2.000 - 2.300 | $ 2.240 - 2.576 72 KORALL-DIAMANT-OHRHÄNGER. England, um 1930. 950/- Platin, Gesamtgewicht: 10,5g. L.ca. 8,2cm. 10 Brillanten zus.ca. 1,0ct W(H) VS1, 4 Onyx-Stäbe L.ca. 9,3-9,7mm, 2 runde Korall-Buttons Ø ca. 6,4mm, 2 Korall-Pampeln, geklebt, Ø ca. 25,1- 25,6 x 6,8-7,2mm. € 2.500 - 2.800 | $ 2.800 - 3.136

Katalog 378 | Schmuck & Uhren