Page 27

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

97 DIAMANT-BROSCHE. Deutschland, um 1950. 750/- Gelbgold, Weißgoldverbödung, Gesamtgewicht: 30,4g. L.ca. 6,2cm. 7 Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,1ct. € 1.500 - 2.000 | $ 1.680 - 2.240 96 LAPISLAZULI-DIAMANT-BROSCHE. England, um 1940. 750/- Gelbgold, gestempelt, Punzen, Gesamtgewicht: 35,0g. H x B=ca. 5,5 x 3,8cm. 9 Brillanten zus.ca. 1,0ct W-TCr (H-I) VS, 6 Lapislazuli-Rechtecke, in Fassung geklebt. Meisterpunze HJC, wohl Schüler von GRIMA. Weitere Signatur unleserlich. Klebereste rückseitig. € 900 | $ 1.008 95 SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE. Italien, um 1950. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 27,5g. H x B=ca. 5,5 x 4,3cm. 7 Brillanten zus.ca. 0,4ct TCR(I)-fancy yellow VS, 1 facettierter, synthetischer Smaragd im Treppenschliff ca. 5,0ct. € 800 | $ 896 94 EMAIL-PERL-ANHÄNGER. Italien, um 1850. 585/- Gelbgold, blaues Email, Gesamtgewicht: 18,7g. H.ca. 5,5cm. 42 Diamantrosen (eine fehlend) zus.ca. 0,08ct, 20 gebohrte Naturperlen, Ø ca. 2,8mm, weiß. Rückseitige Miniatur der M. Albanesi datiert 1855. Vorderseitig diamantgeziertes Monogramm RR mit Krone. € 2.000 - 2.500 | $ 2.240 - 2.800 93 DIAMANT-BROSCHE. Niederlande, um 1890. 750/- Gelbgold, Punzen, Gesamtgewicht: 16,8g. H.ca. 6,5cm. Ca. 138 folierte Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 1,4ct TCr-Cape (I-O) VS-P1. Montierung zum Anhänger neueren Datums, Sicherheitskettchen nachträglich. Zarte Zinnlötstellen vorhanden. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 92 JADEIT-DIAMANT-ANHÄNGER. Asien, um 1960. 750/- Gelb-/Weißgold, Gesamtgewicht: 64,5g. L x B=ca. 9,0 x 5,0cm. 36 8/8-Diamanten zus.ca. 0,3ct, 1 handgravierte lavendelfarbene Jadeit. € 2.200 - 2.500 | $ 2.464 - 2.800

Katalog 378 | Schmuck & Uhren