Page 28

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

98 NATURPERL-COLLIER. England, um 1900. Zierverschluss: 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 27,2g. L.ca. 48,5cm. 12 Diamantrosen, 243 multicolour Naturperlen Schmuck zu 2 Strängen, verschiedene Formen, D.ca 3,3-8,6mm. Anbei Befundbericht vom Pariser Gemmologischen Institut von 10/2014, es handelt sich um natürliche Salzwasserperlen. € 9.000 - 12.000 | $ 10.080 - 13.440 * 101 NATURPERL-DIAMANT-RING. England, um 1900. 900/- Platin, 750/-Gelbgold, Gesamtgewicht: 4,1g. EU-RM: 59,5. 6 8/8-Diamanten, 1 grau-weiße Naturperle, Button, Ø ca. 11,56x11,33x7,80mm. Anbei DSEF Befundbericht von 01/2016, es handelt sich um eine natürliche Salzwasserperle. Ringschiene überarbeitet. € 2.200 - 2.500 | $ 2.464 - 2.800 100 NATURPERL-DIAMANT-OHRHÄNGER. England, um 1910. 585/- Gelbgold, Platinverbödung, Gesamtgewicht: 5,1g. H.ca. 4,3cm. 14 Diamantrosen, 2 Naturperl-Tropfen, Ø ca. 7,92-8,01 x 10,60mm, ca. 8,06-8,37 x 10,60mm. Anbei DSEF Befundbericht von 09/2014. Es handelt sich um natürliche Salzwasserperlen, eine Ohrbrisur fehlend. € 4.000 - 4.500 | $ 4.480 - 5.040 99 CARTIER Email-Spiegel-Anhänger. England, um 1930. 750/- Gelbgold, farbiges Email, Spiegel, Gesamtgewicht: 54,1g. H.ca. 9,8cm. 17 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff zus.ca. 0,04ct, 1 rund facettierter Smaragd Ø ca. 2,9mm, 1 runder, synthetischer Rubin-Cabochon Ø ca. 7,2mm. Email teils abgeplatzt, Rubin mit starken Tragespuren. Signiert Cartier London. € 2.000 - 2.500 | $ 2.240 - 2.800

Katalog 378 | Schmuck & Uhren