Page 30

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

Schmuck 111 PERL-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,0g. EU-RM: 56. 19 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff zus.ca. 1,0ct WTCr( H-I) VVS-VS, 1 Süßwasser-Zuchtperle, gestiftet, rund, Ø ca. 6,3mm, anthrazitchocolate. Meisterpunze H. € 2.800 - 3.000 | $ 3.136 - 3.360 110 SMARAGD-DIAMANT-RING. England, um 1930. 900/- Platin, Gesamtgewicht: 8,5g. EURM: 54. 30 8/8-Diamanten zus.ca. 0,6ct, 1 facettierter Smaragd im Octagon-Schliff ca. 3,5ct, Kolumbien, behandelt. Onyx- Scheibe. Anbei DSEF Befundbericht von 07/2015. € 6.000 - 6.500 | $ 6.720 - 7.280 109 NATURPERL-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1910. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,5g. EU-RM: 52. 75 Diamanten im Rosen- und 8/8-Schliff zus.ca. 1,1ct, 6 facettierte fancy cut Smaragd-Synthesen zus.ca. 0,5ct, 1 Naturperle, gestiftet, unrund, Ø ca. 5,8-6,5mm, weiß. Farbsteine mit Abplatzungen. 1 Diamant fehlend. € 3.200 - 3.500 | $ 3.584 - 3.920 108 PERL-DIAMANT-RING. England, um 1920. 585/- Roségold, Silberverbödung, Gesamtgewicht: 9,0g. EU-RM: 50. 12 Altschliff- Diamanten zus.ca. 1,2ct TCr-Cr(I-J) VS2- SI1, 1 wohl Naturperle, grau-rosé, Ø ca. 9,9mm. Perle mit Wachstumsmerkmalen, Lüster mit Tragespuren. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 107 NATURPERL-DIAMANT-RING. England, um 1880. 750/- Gelbgold, Silberverbödung, Gesamtgewicht: 5,0g. EU-RM: 54. 14 Diamanten im 8/8-Schliff und Dutch Cut zus.ca. 1,2ct TCr-Cr(I-J) VS-SI, 1 ovale Naturperle, gestiftet, Ø ca. 9,9 x 8,3mm, weiß-creme, Lüster defekt. € 1.800 - 2.000 | $ 2.016 - 2.240 106 NATURPERL-DIAMANT-RING. England, um 1930. 750/- Gelbgold, Platinverbödung, Gesamtgewicht: 6,0g. EU-RM: 56. 28 Diamanten im 8/8- und Altschliff zus.ca. 0,6ct, 1 Naturperl-Button, Ø ca. 8,1 x 8,2mm, weiß-irisierendes rosé. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360

Katalog 378 | Schmuck & Uhren