Page 39

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

151 SAPHIR-DIAMANT- BROSCHE. Frankreich, um 1960. 750/- Weißgold, 950/- Platin, Punzen, Meisterpunze UR(?) unleserlich, Gesamtgewicht: 40,5g. Ø ca. 5,7cm. Ca. 148 Brillanten zus.ca. 13,6ct TW-W(F-H) VVSVS, 24 rund facettierte Saphire zus.ca. 4,8ct, behandelt. € 10.000 - 12.000 | $ 11.200 - 13.440 150 PERL-DIAMANT-BROSCHE. Wohl Belgien, um 1900. 750/- Gelbgold, Silberverbödung, Gesamtgewicht: 7,5g. H x B=ca. 2,4 x 4,5cm. 94 Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,2ct TCr- Cr(I-J) VS, 1 Süßwasser-Zuchtperle, rund, Ø ca. 6,8mm, creme-rosé. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 149 DIAMANT-BROSCHE/ANHÄNGER. Italien, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 15,7g. L.ca. 4,9cm. Ca. 118 Brillanten zus.ca. 1,0ct. Meisterpunze CH. € 900 | $ 1.008 148 KERN, RENÉ Aquamarin-Diamant-Brosche. Deutschland, um 1980. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 33,0g. Ø ca. 5,0 x 4,0cm. 42 Brillanten zus.ca. 1,0ct, 1 facettierter Aquamarin im Treppenschliff ca. 22,9ct, 4 rund facettierte Amethyste, 6 rund facettierte Citrine/ Peridots, 8 hälftige Türkisperlen. Doppelte Nadelführung. Signiert KERN und nummeriert. € 1.800 - 2.500 | $ 2.016 - 2.800 147 AQUAMARIN-DIAMANT-BROSCHE. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Meisterpunze, Gesamtgewicht: 20,4g. L.ca. 7,0cm. 4 Brillanten zus.ca. 0,04ct, 1 facettierter Aquamarin im Emerald Cut ca. 10,6ct. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680

Katalog 378 | Schmuck & Uhren