Page 56

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

218 GÜBELIN Schweiz Abalone-Set: Armspange, Ring und Brosche. Um 1980. 750/- Gelbgold, gestempelt, Meisterpunze, Gesamtgewicht: 99,7g. EU-RM: 53,5. Armreif Innendurchmesser ca. 5,4cm, Brosche ca. 5,5 x 4,0cm. 1 runder Türkis-Cabochon, Abalone geschnitten in verschiedenen Formen. Am Armeif innseitig drei Perlmutt-Scheiben fehlend. € 3.500 - 4.000 | $ 3.920 - 4.480 Schmuck 221 BITTER, HERBERT Hannover 22.04.1920 - 21.03.2015 Amethyst-Garnitur: Armband, Ring, Brosche und Anhänger. Um 1990. 750/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Meisterpunze HB, Gesamtgewicht: 139,5g. EU-RM: 54,5. A.band L.ca. 19,0cm, Anhänger ca. 4,5 x 2,7cm, Brosche ca. 3,5 x 4,1cm. 4 Brillanten zus.ca. 0,4ct TW(G) IF-VVS, 9 oval facettierte Amethyste zus.ca. 93,7ct. Herbert Bitter eröffnete 1956 als selbstständiger Goldschmied die eigene Werkstatt mit Verkaufsraum in der Breiten Straße/Hannover. Seit 1994 wird die Goldschmiede Bitter von seinem Sohn Andreas am Georgsplatz 3A geführt. € 5.000 - 5.500 | $ 5.600 - 6.160 220 SET: DIAMANT-COLLIER UND ARMSPANGE. Deutschland, um 2000. 750/- Gelbgold, gestempelt, Meisterpunze L(?), Gesamtgewicht: 126,9g. Halsspange Ø ca. 12,1 x 12,8cm, Armspange Ø ca. 5,9 x 5,2cm. 85 Brillanten zus.ca. 0,3ct, 2 Brillanten zus.ca. 2,0ct W-TCr(H-I) VS-SI1. € 7.500 - 8.000 | $ 8.400 - 8.960 219 NEPHRIT-PERL-COLLIER. Deutschland, um 1950. Zierverschluss: 750/- Weißgold, gest., Gesamtgewicht: 308,0g. L.ca. 91,0cm. Ca. 156 Nephrit-Kugeln Ø ca. 10,0mm, zu 2 Strängen, 2 Süßwasser-Zuchtperlblister Stränge, grau. Beilage: 2 Nephrit-Ringe, EU-RM: 56,5-57. € 500 | $ 560

Katalog 378 | Schmuck & Uhren