Page 57

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

225 SMARAGD-DIAMANT-SET: ARMBAND, RING UND OHRHÄNGER. Wohl Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 62,0g. EU-RM: 56. A.band: L.ca. 18,0cm, Ohrhänger: L.ca. 3,5cm. 140 Diamanten im Brillant- und Navetteschliff zus.ca. 5,6ct W-TCr(H-I) VVS-VS, 1 facettierter Smaragd im Emerald Cut, 2 facettierte Smaragd-Tropfen, 9 Smaragd-Cabochons zus.ca. 6,8ct. Smaragde teils mit Tragespuren und Abplatzungen. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 224 KONVOLUT: DREI GLIEDERKETTEN. Deutschland, um 1990. 750/- und 585/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 86,5g; 9,0g. L.ca. 62,0-103,0cm. € 600 | $ 672 223 SKARABÄUS-COLLIER. Deutschland, um 1960. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 104,0g. L.ca. 92,0cm. 5 geschnitzte Skarabäen aus Steatit (Speckstein) Ø ca. 1,9 x 1,3cm, 12 Glasperlen, 6 Lapislazuli-Scheiben. Auf der Unterseite der Skarabäen sind ägyptische Hieroglyphen dargestellt. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 222 SKARABÄUS-BROSCHE/ANHÄNGER. Deutschland, um 1950. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 36,5g. Ø ca. 6,0 x 5,5cm. 1 Skarabäus aus Speckstein, gefärbt. 1 geschnitzte Einlage aus Speckstein mit ägyptischen Symbolen. Meisterpunze PHM. Zwei Edelsteinketten zum Wechseln anbei: Lapislazuli-Collier, L.ca. 96,0cm. Malachit-Onyx-Perl-Collier, L.ca. 114,0cm. Zwischenelemente vergoldet. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680

Katalog 378 | Schmuck & Uhren