Page 60

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

234 KONVOLUT: DREI PAAR OHRCLIPS. Deutschland, um 1960/80. 585/- Weißgold, 750/- Gelbgold, 2 Paar gestempelt, Gesamtgewicht: 42,0g. Ø ca. 1,8cm; 2,3cm; 1,8 x 1,1cm. 60 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 0,9ct, 2 gehälftete Mabé-Zuchtperlen Ø ca. 1,3cm, weiß-creme. Zwei Paar rückseitig mit Meisterpunze JKa und VR. Ein Paar mit Tragespuren. € 900 | $ 1.008 Schmuck 237 SET: MALACHIT-RING UND OHRCLIPS. Deutschland, um 1960. 750/- und 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 33,5g. EU-RM: 49. Ohrclips Ø ca. 2,5 x 1,9cm. 1 Malachit Kugel Ø ca. 13,8mm, 2 ovale Malachit-Scheiben Ø ca. 24,7 x 17,8mm. Meisterpunze PHM und WL(?), Tragespuren vorhanden. € 500 | $ 560 236 KONVOLUT: DREI PAAR OHRCLIPS. Deutschland, um 1970/80. 750/- Gelb-/Roségold, 2 Paar gestempelt, Gesamtgewicht: 57,5g. Ø ca. 2,1cm; 2,5cm; 2,5 x 1,9cm. 34 Brillanten zus.ca. 0,3ct, 2 Opal-Tripletten H x B=ca. 1,5 x 1,1cm. 1 Paar rückseitig nummeriert und signiert WEMPE. 1 Paar rückseitig signiert KATZLER. Mit Tragespuren. € 800 | $ 896 235 KONVOLUT: GOLD-ARMBAND, GOLD-OHRCLIPS UND DIAMANT-PERL-OHRCLIPS. Deutschland, um 1960/80. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 157,0g. A.band: L.ca. 22,5cm; Ohrclips: Ø ca. 1. 2,9cm; 2. 2,8 x 2,0cm. 10 Brillanten zus.ca. 0,9ct, 2 gehälftete Mabé-Zuchtperlen Ø ca. 1,9cm, anthrazit-grau, 10 gehälftete Zuchtperlen Ø ca. 3,2-3,7mm, gräulich-irisierendes rosé. Armband mit Meisterpunze XX. € 800 | $ 896

Katalog 378 | Schmuck & Uhren