Page 77

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

299 HARTKOPF, PAUL GÜNTER 1925 Düsseldorf Gemmen-Set: Brosche und Ring. Düsseldorf, um 1960. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 17,8g. EU-RM: 55,5. Brosche Ø ca. 4,3 x 3,0cm. 1 facettierter Smaragd-Karree ca. 0,2ct, 1 Karneol-Gemme, 1 Jaspis- Gemme. Meisterpunze PGH. € 500 | $ 560 298 HARTKOPF, PAUL GÜNTER 1925 Düsseldorf Opal-Turmalin-Brosche. Düsseldorf, um 1960. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 15,4g. H x B=ca. 4,1 x 2,5cm. 1 facettierter Turmalin ca. 0,6ct, 1 Wasseropal-Cabochon (mit Muttergestein) ca. 6,8ct. Zarte Abplatzung am Opal vorhanden. Meisterpunze PGH. € 500 | $ 560 297 HARTKOPF, PAUL GÜNTER 1925 Düsseldorf Chrysopras-Armband. Düsseldorf, um 1970. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 51,7g. L.ca. 19,5cm. 16 runde Chrysopras-Cabochons Ø ca. 10,6mm. Meisterpunze PGH. € 500 | $ 560 296 HARTKOPF, PAUL GÜNTER 1925 Düsseldorf Achat-Perl-Collier. Um 1960. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 16,1g. L.ca. 60,0cm. 10 Achat-Stäbe, teils gebrochen, vielzählige Süßwasser-Zuchtperlen sowie Naturperlen, Ø ca. 3,5-2,1mm, weiß-apricot-rosé. Horusfalke aus Stein gearbeitet. Meisterpunze PGH. Beilage: Zuchtperl-Collier mit Skarabäus, unsigniert. € 500 | $ 560

Katalog 378 | Schmuck & Uhren