Page 127

Katalog 379 | Alte Kunst

621 Achenbach, Andreas (1815 Kassel - 1910 Düsseldorf) Das Lotsenboot. Öl auf Leinwand. 52 x 71cm. Signiert und datiert unten links: A. Achenbach 80. Rahmen. Vgl. Literatur: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band I.1, S. 8, Nr. 194: hier unter anderen erwähnt eine Arbeit mit den identischen Maßen, gezeigt auf der Wiener Kunstausstellung 1882, mit dem Eigentumsvermerk Bankier Trinkens, Düsseldorf. € 4.000 - 6.000 $ 4.480 - 6.720

Katalog 379 | Alte Kunst