Page 165

Katalog 379 | Alte Kunst

656 Lutteroth, Ascan (Hamburg 1842 - 1923) Felsenküste vor Sorrent. Öl auf Karton. 50 x 72cm. Signiert und datiert unten: Punta 5/77 / A. Lutteroth. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Karton handschriftlicher Vermerk: „No. 270/ Punta von Sorrent 1877“. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. € 1.500 - 2.000 $ 1.680 - 2.240 657 Lutteroth, Ascan (Hamburg 1842 - 1923) Zwei Ölstudien. a.) Fischerboot am Strand von Capri. Öl auf Papier. Auf Karton kaschiert. Signiert und datiert unten links: A. Lutteroth (...) 68. 14,5 x 29,5cm. Rahmen. b.) Trocknende Fischernetze an der Großen Marina von Capri. Öl Leinwand. Auf Karton gelegt. 26 x 39,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Capri 3.9.69 / A. Lutteroth. Rahmen. Beide Abreiten mit rückseitigen Resten einer alten Bezeichnung. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. € 1.000 - 1.200 $ 1.120 - 1.344 657 a) 657 b)

Katalog 379 | Alte Kunst