Page 185

Katalog 379 | Alte Kunst

684 Lenbach, Franz Seraph von (1836 Schrobenhausen - 1904 München) Marion Franchetti mit Marion Lenbach in antikisierendem Kostüm. Öl auf Karton. Auf Holz gelegt. 66 x 47cm. Signiert und datiert unten links: F. Lenbach 1898. Rahmen. Lenbachs ältere Tochter Marion steht hier zusammen mit der jüngeren Schwester seiner Frau, Marion Franchetti, geborene von Hornstein vor einem Gartenhintergrund. Im Zuge des 1898 durch Lenbach veranstalteten Künstler-Maskenfests „In Arkadien“ entstanden verschiedene Kostümaufnahmen der Schwägerin zusammen mit anderen Personen aus Lenbachs Umfeld. Auf einer der Aufnahmen sind auch die hier Dargestellten in antikem Gewandt zu sehen, was ihn zu mindestens zwei unterschiedlichen Versionen dieses Gemäldes inspirierte. Vgl. Literatur: Franz von Lenbach 1836-1904. Ausst.- Kat. Städtische Galerie im Lenbachhaus Dezember 1986 - Mai 1987, S.345, Nr. 183: hier eine weitere Version der beiden mit gleicher Kostümierung. € 6.000 - 8.000 $ 6.720 - 8.960

Katalog 379 | Alte Kunst