Page 220

Katalog 379 | Alte Kunst

722 Sterl, Robert Hermann Gemälde 19. Jahrhundert (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Kopf eines alten Mannes. 1885. Öl auf Leinwand. Auf Hartfaser auf Sperrholz gezogen. 41 x 32cm. Bezeichnet und datiert unten rechts: Sterl 85. Rahmen. Literatur: - Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 10; - Zimmermann, Horst: Robert Sterl, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Rostock 1976, Wohl Nr. A502. Provenienz: - 2001 Privatsammlung Firma Madaus, Köln; - 1973 Werner Gatzsch, Köln, aus dem Nachlass von Robert Sterl. Ausstellungen: - 1991 Köln, Kat.-Nr. 1; - 2002 Köln, Kat.-Nr. 1 (Bärtiger alter Mann); - 2007 Frankfurt a.M., Kat.-Nr. 1 (Bärtiger Mann); - 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr.1 (Bärtiger alter Mann). € 2.500 - 3.000 $ 2.800 - 3.360

Katalog 379 | Alte Kunst