Page 234

Katalog 379 | Alte Kunst

735 Pellar, Hanns Gemälde 19. Jahrhundert (Wien 1886 - 1971) „Der Favorit“. Öl auf Karton. 63,5 x 56,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Hanns Pellar 1922. Rahmen. Literatur: - Wolf, Georg Jacob: Hanns Pellar, München 1924, Abb. 34; - Olényi von Husen, Britta: Hanns Pellar. Theatralisches Rokoko und Märchen, Diss. Bochum 2011, S. 333, Nr. 198 mit Abb. € 10.000 - 15.000 $ 11.200 - 16.800

Katalog 379 | Alte Kunst