Page 28

Katalog 379 | Alte Kunst

504 Süddeutsch 16. Jh. Heiliger Christopherus. Standfigur, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. Fassung z.T. verloren, bzw. übergangen. Linker Arm des Christuskindes verloren. Figur bestoßen. Weichholz. Höhe: 110cm. € 4.000 - 6.000 $ 4.480 - 6.720 505 Franken Um 1500 Heiliger Alban von Mainz. Standfigur, rückseitig ausgehöhlt. Fassung abgelaugt. Diverse Ergänzungen und Ausspannungen, so an der Plinthe vorn mit den aufstoßenden Gewandbahnen und am rechten Faltensteg unten. Weichholz. Höhe: 83cm. € 2.000 - 3.000 $ 2.240 - 3.360 Alte Meister

Katalog 379 | Alte Kunst