525 Mignard, Nicolas (1606 Troyes - 1668 Paris) zugeschrieben Erminia findet den verletzten Tankred. Öl auf Leinwand. Doubliert. 113 x 75,5cm. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Das Gemälde zeigt eine Szene aus Torquato Tassos „La Gerusalemme liberata“ (Das befreite Jerusalem). Im Kampf zwischen Christen und Muslimen wird Tankred schwer verwundet. Erminia, die unglücklich in ihn verliebt ist, heilt den Verwundeten. Wir danken Dr. Danieli, Bologna, für die freundliche Unterstützung € 14.000 - 16.000 $ 15.680 - 17.920
Katalog 379 | Alte Kunst