Page 10

Katalog 380 | Kunstgewerbe

Porzellan 1000 L’AVVOCATO AUS DER COMMEDIA DELL’ARTE. Meissen. 18.Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf durchbrochen gearbeiteten feuervergoldeten Bronzesockel montiert. Auf kleinem Erdsockel mit aufgelegten Blüten und Blättern Figur des Avvocato mit erhobener rechten Hand in weiter, fliederfarbener Robe stehend. Höhe 18 cm. Zustand C. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Literatur: Jansen, Reinhard (Hrsg.): Commedia dell‘Arte. Fest der Komödianten. Stuttgart 2001, ein ähnliches Modell vgl. S.59, Kat.Nr.46. PORCELAIN FIGURE OF L’AVVOCATO FROM THE COMMEDIA DELL’ARTE. Meissen. 18th century. Model by J.J. Kaendler. € 6.000 - 8.000 | $ 6.720 - 8.960 Porzellan

Katalog 380 | Kunstgewerbe