Page 13

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1003 TANZENDE HARLEKINE. Meissen. 18.Jh. Modell P. Reinicke, in Zusammenarbeit mit J.J. Kaendler, um 1744-1747. Porzellan, farbig und gold staffiert. Die tanzende Harlekine mit erhobener rechter Hand, angewinkeltem rechten Bein und Pritsche in der linken Hand auf ovalem Sockel. Höhe 14 cm. Schwertermarke. Zustand C. Literatur: Jansen, Reinhard (Hrsg.): Commedia dell‘Arte. Fest der Komödianten, Stuttgart 2011, Vgl. S.26, sechste Figur von rechts auf der Gruppenaufnahme. Aus der Figurenfolge für Johann Adolf II. Herzog von Sachsen-Weißenfels. PORCELAIN FIGURE OF DANCING HARLEQUINS. Meissen. 18th century. Model by P. Reinicke, in cooperation with J.J. Kaendler, ca. 1744-1747. € 1.800 - 2.000 | $ 2.016 - 2.240 1004 PANTALONE. Meissen. 18.Jh. Modell P. Reinicke und wohl J.J. Kaendler, um 1744. Porzellan, farbig staffiert. Auf ovalem Sockel mit aufgelegtem Blütendekor schreitender Pantalone eine Hand erhoben und die andere im Mantel verborgen. Höhe 13 cm. Schwertermarke. Zustand B. Literatur: Jansen, Reinhard: Commedia dell‘Arte. Fest der Komödianten, Stuttgart 2001, Typ vgl. Kat.Nr. 42, S.57. Aus der Figurenfolge für Johann Adolf II. Herzog von Sachsen-Weißenfels. PORCELAIN FIGURE OF PANTALONE. Meissen. 18th century. Model by P. Reinicke and presumably by J. J. Kaendler, ca. 1744. € 6.000 - 7.000 | $ 6.720 - 7.840 1003 1004

Katalog 380 | Kunstgewerbe