Page 153

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1259 REIFENSPIELERIN MIT STAB. Meissen. 1924-1934. Modell Reinhold Boeltzig, 1909. Porzellan, farbiges und goldenes Dekor. Auf oktogonalem Sockel schreitende Dame in antikisierendem Gewand, Reifen und Stab in den Händen haltend. Höhe 39,5 cm. Schwertermarke, A 235, Bossierernummer 20(?), Malernummer 58, auf dem Sockel bez. ‚Reinhold Boeltzig‘. Zustand C. PORCELAIN HOOP PLAYER WITH ROD. Meissen. 1924-1934. Model by Reinhold Boeltzig, 1909. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 1260 BRAUT AUS DEM ‚HOCHZEITSZUG‘. KPM. Berlin. 20.Jh. Modell A. Amberg, 1904-1910. Porzellan, farbiges und goldenes Dekor. Höhe 40 cm. Zeptermarke, roter Reichapfel, Malersignet ‚GK‘. Zustand A. Literatur: Bröhan, Karl: Kunst der Jahrhundertwende und der zwanziger Jahre, Sammlung Karl H. Bröhan, Bd. 2, Berlin 1977, S. 130-143. Typ vgl. Kat. Nr. 198. PORCELAIN BRIDE FROM THE ‘WEDDING PROCESSION’. KPM. Berlin. 20th century. Model by A. Amberg, 1904-1910. € 1.400 - 1.600 | $ 1.568 - 1.792 1259 1260

Katalog 380 | Kunstgewerbe