Page 157

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1268 ZWEI KÖNIGSKRANICHE. Meissen. 20. Jh. Modell M. H. Fritz, 1913. Porzellan, farbiges Dekor. Auf ovalem weißem Grund stehend zwei polychrom staffierte Königskraniche, zwischen ihnen schilfartige Vegetation. Höhe 38,5 cm. Schwertermarke, D 266, Bossierernummer 124, Malernummer 7, auf dem Sockel bez. M. H. Fritz. Zustand C. TWO PORCELAIN CRANES. Meissen. 20th century. Model by M. H. Fritz, 1913. € 3.000 - 3.500 | $ 3.360 - 3.920 1269 TIGER. Meissen. Vor 1924. Modell Rudolf Löhner, 1911-1912. Porzellan, farbiges Dekor. Auf geschwungenem, flachem Grund liegender Tiger. Höhe 10 cm. Schwertermarke, B 273, Bossierernummer 111, III. In Schwarz aufglasur. Zustand C. PORCELAIN TIGER. Meissen. Before 1924. Model by Rudolf Löhner, 1911-1912. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 1270 GAUKLERADLER AUF FELSEN. Meissen. Vor 1924. Modell Paul Walther, 1906. Porzellan, farbiges Dekor. Auf hohem weißem Felsensockel aufrecht sitzender, polychrom staffierter Gaukleradler. Höhe 28,5 cm. Schwertermarke, W150, Bossierernummer 8, Malernummer 5. Zustand A. Literatur: Bröhan, Karl H. (Hrsg.): Porzellan. Kunst und Design von 1889 bis 1939. Vom Jugendstil bis zum Funktionalismus, Berlin 1996, Modell vgl. S. 71. PORCELAIN BATELEUR ON ROCK. Meissen. Before 1924. Model by Paul Walther, 1906. € 2.800 - 3.000 | $ 3.136 - 3.360 1268 1269 1270

Katalog 380 | Kunstgewerbe