Page 161

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1276 PAAR TÜRGRIFFE MIT DEN JAHRESZEITEN ‚WINTER‘ UND ‚SOMMER‘. Zeitner, Herbert. 1900 Coburg - 1988 Lüneburg. Um 1965. Silber, vergoldet. Insgesamt 17 verschiedenen Achat- und Quarzcabochons. Rückseitig jeweils mit Schraubgewinde, sowie 2 vergoldete Metallmontierungen beiliegend. 634 g bzw. ca. 622. Jeweils hochrechteckige Form mit gerundeten Ecken und profiliertem Rand. Der ‚Winter‘ zeigt zwei Frauen mit Stola und jeweils einer Fackel in Händen. Über ihnen ein Stern mit gravierten Strahlen, umgeben von aufgesetzten Schneeflocken und gefassten Cabochons. Der ‚Sommer‘ zeigt ebenfalls ein Frauenpaar, hier mit Musikinstrumenten. Über ihnen große Sonne und zu ihren Seiten gefasste Cabochons als Blüten. Jeweils 16,5 x 11 cm. Feingehalt 925, Meistermarke HZ (lig.). Rückseitig II bzw. V geritzt. Zustand A. Provenienz: Nachlass Gertrud und Dr. Karl Funke-Kaiser, Köln. PAIR OF SILVER DOOR HANDLES WITH THE SEASONS ‘WINTER’ AND ‘SUMMER’. Zeitner, Herbert. 1900 Coburg - 1988 Lueneburg. Ca. 1965. € 8.000 - 9.000 | $ 8.960 - 10.080

Katalog 380 | Kunstgewerbe