Page 168

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1285 OKTOGONALER DECKELBECHER. Augsburg. 1713-1717. Daniel I Schäffler. Silber. Ca. 248 g. Höhe 11 cm. Marken: Beschau Augsburg 1713-1717 (Seling Nr.1440), Meistermarke DS (lig.) (Daniel I Schäffler, 1701-1727, ebd. Nr.1951). Auf dem Boden 1774 graviert. Zustand A/B. OCTAGONAL SILVER CUP WITH COVER. Augsburg. 1713-1717. Daniel I Schäffler. € 2.000 - 2.300 | $ 2.240 - 2.576 Silber 1286 KLEINER BECHER MIT BEKRÖNTEM MONOGRAMM. Neisse. 1727-45. Johann George Pfister. Silber mit Innenvergoldung. Ca. 72 g. Höhe 8,5 cm. Marken: Beschau Neisse (Hintze, Schlesien, Typus VII), Meistermarke IGP (Johann George Pfister, 1727-45, ebd. Nr.142). Zustand A/B. SMALL SILVER BEAKER WITH CROWNED MONOGRAM. Neisse. 1727-45. Johann George Pfister. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 1285 1286

Katalog 380 | Kunstgewerbe