Page 183

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1322 PAAR FLASCHENUNTERSETZER. London. 1963/64. A. Chick & Sons Ltd. Silber, jeweils eingesetzter Holzboden. Höhe je 6 cm, ø 13,3 cm. Marken: Beschau London 1963/64, Meister- marke AC & S LD (A. Chick & Sons Ltd., ab 1946). Zustand A/B bzw. B/C. Provenienz: Hans Erik von Trützschler Freiherr zum Falkenstein (1892-1956), Schloss Falkenstein im Vogtland, durch Erbgang Privatsammlung Hessen. PAIR OF SILVER WINE COASTERS. London. 1963/64. A. Chick & Sons Ltd. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1323 GEORGE V SCHWAMMDOSE UND SEIFENDOSE. London. 1912/13. Vander & Hedges. Silber. Ca. 644 g. Höhe 9,5 cm, ø 9 cm. Marken: Beschau London 1912/13 mit Britannia Standard, Meistermarke AP/FP (Vander & Hedges, ab 1910), Tessier London. Zustand A. GEORGE V SILVER SPONGEBOX AND SOAPBOX. London. 1912/13. Vander & Hedges. € 500 - 700 | $ 560 - 784 1324 PAAR GEORGE III LEUCHTER. Sheffield. 1806/07. George Eadon & Co. Silber, gefüllt. Runder, leicht gewölbter Fuß mit konischem Schaft und Vasentülle. Entlang der Ränder Zungendekor. Höhe 32 cm. Marken: Beschau Sheffield 1806/07, Meistermarke GE & Co. (George Eadon & Co., ab 1795). Zustand A/B. PAIR OF TWO SILVER GEORGE III CANDLESTICKS. Sheffield. 1806/07. George Eadon & Co. € 1.400 - 1.800 | $ 1.568 - 2.016 1323 1322 1324

Katalog 380 | Kunstgewerbe