Page 186

Katalog 380 | Kunstgewerbe

Silber 1329 SPEISEBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN. Österreich-Ungarn. 18./19. Jh. Silber. Tafelmesser mit Stahlklingen, Tafelgabeln mit Stahlzinken. Glatte Form mit gerundetem Griffende. Insgesamt 48 Teile, bestehend aus: 12 Tafelgabeln 12 Tafelmessern 12 Suppenlöffeln 12 Kaffeelöffeln. Ca. 952 g. Marken: 10 Suppenlöffel, 6 Kaffeelöffel: Wiener Beschau mit 1791, 1792, 1794, Meistermarke verschlagen. 6 Kaffeelöffel: Beschau Prag für 800er Feingehalt (Tardy S.75), Meistermarke AP. 2 Löffel Marken verschl. Tafelgabeln und -messer: Beschau weitgehend verschlagen, wohl Linz mit 1818, Kontrollmarke St. Pölten (Tardy S.74). Zustand A - B/C. Klingen leicht korrodiert. SILVER FLATWARE SERVICE FOR TWELVE PERSONS. Austria-Hungary. 18th/19th century. € 4.000 - 6.000 | $ 4.480 - 6.720

Katalog 380 | Kunstgewerbe