Page 19

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1015 TEEDOSE MIT KAKIEMONDEKOR. Meissen. 18.Jh. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 11 cm. Schwertermarke, rote I, Formerzeichen. Zustand B/C. PORCELAIN TEA CADDY WITH KAKIEMON DECOR. Meissen. 18th century. € 5.000 - 5.500 | $ 5.600 - 6.160 1016 TEEDOSE MIT KAUFFAHRTEISZENEN. Meissen. 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Violetter Fond mit allseitig goldumrandeten Reserven. Darin Kauffahrteiszenen. Höhe 12 cm. Ohne erkennbare Marke. Zustand C. Deckel spätere Ergänzung. PORCELAIN TEA CADDY WITH MERCHANT SCENES. Meissen. 18th century. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 1017 CREMETOPF MIT BLUMENDEKOR. Meissen. 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Blauer Fond mit zwei gegenständigen Vierpassreserven auf der Wandung. Darin Blumenbouquets. Höhe 9 cm. Schwertermarke. Zustand B/C. PORCELAIN CREAM POT WITH FLOWER DECOR. Meissen. 18th century. € 1.500 - 1.800 | $ 1.680 - 2.016 1015 1016 1017

Katalog 380 | Kunstgewerbe