Page 197

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1352 GROßES SPEISEBESTECK STIL ROKOKO. Bremen. 20. Jh. Wilkens & Söhne. Silber, teilweise vergoldet. Vorspeisen-, Tafel- und Dessertmesser mit Stahlklingen. Jeweils mit ligiertem Monogramm ‚FK‘. Insgesamt 173 Teile, bestehend aus: 12 Tafelgabeln 12 Tafelmessern 12 Suppenlöffeln 12 Vorspeisengabeln 12 Vorspeisenmessern 12 Fischgabeln 12 Fischmessern 12 Hummergabeln 11 Dessertlöffeln 12 Dessertmessern 12 Dessertgabeln 11 Mokkalöffeln 12 Eislöffeln 19 Vorlegeteilen: 2 Fischvorlegeteilen 2 Kuchenhebern 2 Saucenkellen 2 Gemüsevorlegern 1 Salatbesteck 1 Eisvorleger 2 großen Servierlöffeln 2 kleinen Servierlöffeln 2 Fleischgabeln 1 Buttermesser 1 Käsemesser. Ca. 6.340 g. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, Werkstattmarke, Verkäufermarke Brand Sohn. Hummergabeln: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, undeutliche Meistermarke. Zustand A/B. Beilage: In Holzkasten. LARGE SILVER FLATWARE SERVICE STYLE ROCOCO. Bremen. 20th century. Wilkens & Söhne. € 5.000 - 6.000 | $ 5.600 - 6.720

Katalog 380 | Kunstgewerbe