Page 201

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1357 GEORGE III BASKET. London. 1776/1777. Wohl James Stamp. Silber. Fein durchbrochene Wandung mit Blattzier. Auf dem gekehlten Standring heraldische Gravuren mit Hirsch und Hund. Ca. 464 g. Höhe 10,5 cm, Breite 31 cm. Marken: Beschau London, Meistermarke stark verputzt (...)S (Wohl James Stamp, ab 1777). Zustand A/B. GEORGE III BASKET. London. 1776/1777. Presumably James Stamp. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1358 GEORGE II CASTER. London. 1731/32. Thomas Bamford. Silber. Ca. 256 g. Höhe 18 cm. Marken: Beschau London 1731/32, Meistermarke TB (Thomas Bamford, ab 1720). Zustand A. Gravurdekor wohl etwas später. SILVER GEORGE II CASTER. London. 1731/32. Thomas Bamford. € 900 - 1.000 | $ 1.008 - 1.120 1359 GEORGE III SUGAR BASKET. London. 1789/99. Henry Chawner. Silber mit Innenvergoldung. Feines Gravurdekor, schauseitig heraldischer Vogel Greif. Ca. 190 g. Höhe (bei aufgestelltem Henkel) 14,5 cm, Breite 12,5 cm. Marken: Beschau London 1789/99, Meistermarke HC (Henry Chawner, ab 1787). Zustand B. GEORGE III SUGAR BASKET. London. 1789/99. Henry Chawner. € 600 - 800 | $ 672 - 896 1357 1358 1359

Katalog 380 | Kunstgewerbe