Page 210

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1367 KLEINER HISTORISMUS TAFELAUFSATZ MIT DELPHINZIER. Heilbronn. Wohl Anfang 20. Jh. Bruckmann & Söhne. Silber vergoldet. Ca. 702 g. Höhe 23 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 835, Werkstattmarke. Zustand B. Provenienz: Hans Erik von Trützschler Freiherr zum Falkenstein (1892-1956), Schloss Falkenstein im Vogtland, durch Erbgang Privatsammlung Hessen. SMALL SILVER HISTORICISM CENTRE PIECE WITH DOLPHIN DECORATION. Heilbronn. Presumably early 20th century. Bruckmann & Söhne. € 800 - 1.200 | $ 896 - 1.344 Silber 1368 GROßER MESSKELCH MIT STILISIERTEM FLORALEM DEKOR. Vermutlich Osteuropa. Silber mit Innenvergoldung. Ca. 640 g. Höhe 28 cm. Marken: Undeutlich gemarkt. Zustand B/C. LARGE SILVER CHALICE WITH STYLISED FLORAL DECORATION. Presumably Eastern Europe. € 1.200 - 2.200 | $ 1.344 - 2.464 1369 SEGNUNGSKREUZ BERG ATHOS. Vermutlich Osteuropa. Wohl 19. Jh. Silber. Holz geschnitzt. Durch Silbermontierung gehaltenes Kreuz mit feinen geschnitzten, gegenständigen Darstellungen der Taufe Christi bzw. der Kreuzigung. Ca. 882 g. Höhe 34 cm. Marken: Ohne erkennbare Marken. Zustand A/B. SILVER CONSECRATION CROSS MOUNT ATHOS. Presumalby Eastern Europe. Presumably 19th century. € 1.200 - 2.200 | $ 1.344 - 2.464 1367 1368 1369

Katalog 380 | Kunstgewerbe