Page 212

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1373 GROßMUTTER AN DER SPINDEL. Wohl Deutschland. Um 1900. Silber. Farbige Glascabochons. Ca. 416 g. Höhe 14 cm. Marken: 13 Lot und Nürnberger Pseudomarken. SILVER FIGURE OF A GRANDMOTHER AT THE SPINDLE. Presumably Germany. Ca. 1900. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1374 BRAUTBECHER. Hanau. Anfang 20. Jh. Gebrüder Gutgesell. Silber mit Teil- und Innenvergoldung. Frauenfigur mit hohem, als Gefäß dienendem Silber Glockenrock. Zwischen den über ihren Kopf erhobenen Armen kleiner Becher beweglich eingespannt. Ca. 294 g. Höhe 24,5 cm. Marken: Feingehalt 13 Lot, Pseudomarke N, Werkstattmarke. Zustand A/B. SILVER BRIDE BEAKER. Hanau. Early 20th century. Gebrüder Gutgesell. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1375 KLEINER ZIERVOGEL. Hanau. 20. Jh. Karl Schatz. Silber. Ein Glascabochon. Ca. 184 g. Länge ca. 21 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, Werkstattmarke. Zustand C. SMALL SILVER DECORATIVE BIRD. Hanau. 20th century. Karl Schatz. € 400 - 500 | $ 448 - 560 1376 ‚MARGARETENBECHER‘. Kopenhagen. 1950. C.C. Hermann. Silber. Ca. 430 g. Höhe 11 cm. Marken: Beschau Kopenhagen mit 50, Beschaumeister Johannes Siggaard, Meistermarke CCH (C.C. Hermann, ab 1949). Zustand A. SILVER ‘MARGARET BEAKER’. Copenhagen. 1950. C.C. Hermann. € 600 - 800 | $ 672 - 896 1373 1374 1375 1376

Katalog 380 | Kunstgewerbe