Page 214

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1380 KLEINE ZIERUHR MIT EMAILDEKOR UND FIGURENZIER. Wohl Österreich. 19./20. Jh. Silber, vergoldet. Farbiger Emaildekor. Türkiscabochons und Perlen. Originaler Prunkvoller Schlüssel. Auf vier kleinen Konsolfüßen hexagonale Plinthe mit aufgelegten Blütenranken und emaillierten Silber Blumen und Blättern. Auf fünf der Blüten kleine weibliche Standfiguren montiert. Zwei geschwungene Spangen tragen das runde Uhrgehäuse mit reichem Türkis- und Perlenbesatz und durchbrochen gearbeitetem Ornament. Ca. 418 g. Höhe 15,5 cm, Breite 11,5 cm. Marken: Ohne erkennbare Marken. Zustand A/B. Beilage: Originaler Zierschlüssel. SMALL SILVER DECORATIVE CLOCK WITH ENAMEL AND FIGURINE DECORATION. Presumably Austria. 19th/20th century. € 3.000 - 4.000 | $ 3.360 - 4.480

Katalog 380 | Kunstgewerbe