Page 215

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1381 GALANTES HISTORISMUS FIGURENPAAR. Wohl Hanau. Anfang 20. Jh. Silber, teilweise vergoldet und partiell mit farbigem Email akzentuiert, Elfenbein geschnitzt. Galanter Herr bzw. Dame jeweils auf rechteckigem Postament mit reliefierten Blumen und Ornamenten stehend. Die barocke Kleidung mit reichen Details und Verzierungen. Ca. 1904 g. Höhe 26,5 bzw. 26 cm. Marken: Jeweils Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, undeutliche Werkstattmarke. Zustand A/B. GALLANT SILVER HISTORICISM GENTLEMAN AND LADY. Presumably Hanau. Early 20th century. € 12.000 - 14.000 | $ 13.440 - 15.680 | ‡

Katalog 380 | Kunstgewerbe