Page 220

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1385 PRUNKVOLLE KAFFEEKANNE MIT TIERKOPFAUSGUSS. Paris. Ende 19. Jh. Maison Odiot. Silber. Auf vier Rocaillefüßen birnförmiger Korpus mit geraden Zügen in Blattform. Die Zwischenfelder mit feinen C-Schwüngen, Rocaillen und Kartuschen auf punziertem Grund. Die lange Tülle in Form eines Drachenhalses gestaltet. Ca. 1070 g. Höhe 26,5 cm. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), Meistermarke leicht verschlagen, Odiot A Paris (Maison Odiot, 1825-1894). Zustand A. SPLENDID SILVER COFFEEPOT WITH SPOUT IN ANIMAL FORM. Paris. End of the 19th century. Maison Odiot. € 2.200 - 2.500 | $ 2.464 - 2.800 Silber 1386 KAFFEEKANNE UND ZUCKERDOSE IN HENNENFORM. Hanau. Wohl Georg Roth & Co. Silber mit Innenvergoldung. Die beiden Gefäße jeweils in Form von Hennen mit fein graviertem Federkleid und in unterschiedlicher Haltung gearbeitet. Ca. 1576 g. Höhe 23 cm / 9 cm. Marken: Phantasie Werkstattmarken wohl für Georg Roth. Zustand A/B. SILVER COFFEEPOT AND SUGAR BOWL IN FORM OF A HEN. Hanau. Presumably Georg Roth & Co. € 4.000 - 6.000 | $ 4.480 - 6.720 1385 1386

Katalog 380 | Kunstgewerbe