Page 224

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1389 RECHTECKIGE SERVIERSCHALE MIT WAPPEN VON TRÜTZSCHLER ZUM FALKENSTEIN. Dresden. Ende 19. Jh. Friedrich Heinrich Emil Eckert. Silber. Ca. 1240 g. Höhe 4 cm, 34 x 26 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, Werkstattmarke E.Eckert Dresden (Friedrich Heinrich Emil Eckert (1824-1886), Hofgoldschmied). Zustand A/B. Provenienz: Hans Erik von Trützschler Freiherr zum Falkenstein (1892-1956), Schloss Falkenstein im Vogtland, durch Erbgang Privatsammlung Hessen. Silber RECTANGULAR BOWL WITH COAT OF ARMS OF TRÜTZSCHLER VON FALKENSTEIN. Dresden. Late 19 century. Friedrich Heinrich Emil Eckert. € 1.800 - 2.000 | $ 2.016 - 2.240 1390 PAAR KLEINE GIRANDOLEN STIL ROKOKO. Dresden. Ende 19. Jh. Friedrich Heinrich Emil Eckert. Silber. Passiger Rundfuß mit Balusterschaft und zylindrischer Tülle mit reichem Rocaillerelief. Ca. 2100 g. Höhe jeweils 30 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, Werkstattmarke Emil Eckert Dresden (Friedrich Heinrich Emil Eckert (1824- 1886), Hofgoldschmied). Zustand A/B-C. Provenienz: Hans Erik von Trützschler Freiherr zum Falkenstein (1892-1956), Schloss Falkenstein im Vogtland, durch Erbgang Privatsammlung Hessen. PAIR OF SMALL SILVER GIRANDOLES STYLE ROCOCO. Dresden. Late 19th century. Friedrich Heinrich Emil Eckert. € 2.000 - 2.500 | $ 2.240 - 2.800 1389 1390

Katalog 380 | Kunstgewerbe