Page 23

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1022 TAFELAUFSATZ MIT ALLEGORIE DES FRÜHLINGS UND DES SOMMERS. Meissen. 2. Hälfte 18.Jh. Modell J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, um 1761/62. Porzellan, farbig und gold staffiert. Feuervergoldeter Bronzesockel. Über hohem Natursockel mit aufgelegtem Blütendekor Ceres und Flora stehend, begleitet von zwei Putten mit den Attributen des Sommers und des Frühlings, die durchbrochen gearbeitete Korbschale mit Gotzkowsky-Reliefdekor und aufgemalten Blumen tragend. Auf reich geschwungenem und durchbrochen gearbeitetem Bronzesockel montiert. Höhe 54 cm. Zustand C. Literatur: Schepkowski, Nina Simone: Gotzkowsky erhabene Blumen: Ein Meissener Porzellanservice für Friedrich den Großen, in: Keramos, Heft 201, Juli 2008, vgl. hierzu Abb.5a und 5b, S.28f. PORCELAIN CENTRE PIECE WITH THE ALLEGORY OF SPRING AND SUMMER. Meissen. 2nd half of the 18th century. Model by J.J. Kaendler and J.F. Eberlein, ca. 1761/62. € 5.000 - 6.000 | $ 5.600 - 6.720

Katalog 380 | Kunstgewerbe