Page 234

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1410 CASSEROLE MIT DECKEL. Lissabon. 2. Hälfte 20. Jh. Für Tiffany & Co. Silber. Seitlicher Holzgriff. Ca. 976 g. Höhe 12,5 cm, Länge 33 cm. Marken: Kontrollmarke Lissabon mit Feingehalt 916, Meistermarke, Verkäufermarke Tiffany & Co., Sterling, Portugal. Zustand A/B. SILVER CASSEROLE WITH COVER. Lisbon. 2nd half of the 2th century. For Tiffany & Co. € 600 - 800 | $ 672 - 896 Silber 1411 CASSEROLE. Düsseldorf. Joseph Krischer. Silber. Elfenbeingriff. Ca. 752 g. Höhe 7,5 cm, ø 22 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 835, Werkstattmarke mit 3 Sternen in Dreieck, Verkäufermarke DIX. Zustand A. SILVER CASSEROLE. Düsseldorf. Joseph Krischer. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 | ‡ 1412 RUNDE ANBIETSCHALE MIT GEWELLTEM RAND SOWIE WELLENFÖRMIGEM ROCAILLEDEKOR. Bremen. Wilkens & Söhne. Silber mit Innenvergoldung. Ca. 694 g. Höhe 8,5 cm, ø 26,5 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, Werkstattmarke, Modell-Nr. 114826. Zustand A. ROUND SILVER BOWL WITH WAVED RIM AND ROCAILLE DECORATION. Bremen. Wilkens & Söhne. € 800 - 900 | $ 896 - 1.008 1413 PRUNKVOLLE GIRANDOLE STIL KLASSIZISMUS. Bremen. 20. Jh. Koch & Bergfeld. Silber. Großer, getreppt ansteigender quadratischer Fuß darauf Plinthe mit Palmblatt und Schaft in Form einer korinthischen Säule. Der eingeschraubte Kandelaberaufsatz mit sechs geschwungenen Leuchterarmen mit Blattzier, in zwei Ebenen übereinander angeordnet. Über Traufschalen jeweils Tülle in Kapitellform, die zentrale Mitteltülle mit Flammeneinsatz. Auf dem Fuß ligiertes Monogramm ‚EM‘ graviert. Ca. 3.180 g. Höhe 81 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, Werkstattmarke, Modell-Nr. 37605. Zustand A. SPLENDID SILVER GIRANDOLE STYLE CLASSICISM. Bremen. 20th century. Koch & Bergfeld. € 6.500 - 8.500 | $ 7.280 - 9.520 1410 1411 1412

Katalog 380 | Kunstgewerbe