Page 241

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1423 PRÄCHTIGE DECKELSCHÜSSEL MIT ARTISCHOCKENKNAUF. Paris. Ende 19. Jh. Maison Odiot. Silber. Runde Form mit geraden Zügen und passigem Profilrand. Die Handhaben in Lorbeerblättern ansetzend. Gewölbter Deckel entsprechend mit fein ziseliertem und naturalistisch gearbeitetem Artischockenknauf auf Blattkranz. Ca. 1470 g. Höhe 16,5 cm, Breite 31 cm. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), Odiot A Paris, Meistermarke O in Rhombus (Maison Odiot, 1825-1894). Zustand A. SPLENID SILVER DISH WITH COVER AND ARTICHOKE. Paris. End of 19th century. Maison Odiot. € 3.000 - 3.500 | $ 3.360 - 3.920 1424 SAUCIERE EMPIRE MIT UNTERSATZ UND HANDHABE IN SCHLANGENFORM. Paris. Ende 19. Jh. Maison Odiot. Silber. Ca. 952 g. Höhe 21 cm, Länge 27 cm. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), Mon Odiot, Meistermarke O in Rhombus (Maison Odiot, 1825-1894). Zustand A. SILVER SAUCE-BOAT ON STAND AND HANDLE THE FORM OF A SNAKE EMPIRE. Paris. Late 19th century. Maison Odiot. € 1.500 - 2.000 | $ 1.680 - 2.240 1423 1424

Katalog 380 | Kunstgewerbe