Page 244

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1431 VIERTEILIGES KAFFEESERVICE MIT LANZETTDEKOR UND ZAPFENKNAUF. Bremen. 20. Jh. Koch & Bergfeld. Silber. Elfenbeingriffe. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, kleines ovales Tablett. Ca. 1626 g. Höhe der Kanne 24 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 925, Werkstattmarke, Verkäufermarke Gebrüder Silber Weyersberg Düsseldorf. Zustand A/B-C. FOUR PIECE SILVER COFFEE SERVICE WITH ASTER DECORATION AND CONE FINIAL. Bremen. 20th century. Koch & Bergfeld. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 | ‡ 1432 PAAR EDWARD VII LEUCHTER IN SÄULENFORM UND MIT URNENDEKOR. London. 1903/04. Thomas Bradbury & Sons. Silber, gefüllt. Höhe 25,5 cm. Marken: Beschau London 1903/04, Meistermarke TB (Thomas Bradbury & Sons, ab 1889). Zustand A/B. Provenienz: Hans Erik von Trützschler Freiherr zum Falkenstein (1892-1956), Schloss Falkenstein im Vogtland, durch Erbgang Privatsammlung Hessen. PAIR OF SILVER EDWARD VII CANDLESTICKS IN COLUMN FORM WITH URN DECORATION. London. 1903/04. Thomas Bradbury & Sons. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 1431 1432

Katalog 380 | Kunstgewerbe