Page 262

Katalog 380 | Kunstgewerbe

Kunstkammer & Sammlungsobjekte Kunstkammer & Sammlungsobjekte 1469 PYXIS MIT ENGELDARSTELLUNGEN. Limoges. 13.Jh. Kupfer vergoldet. Grubenschmelz-Email. Runder Korpus mit scharniertem, kegelförmigem Deckel, von einem Kreuz bekrönt. Zwischen Rankenwerk Medaillons mit Engeln. Höhe 11 cm. Zustand B. Oberer Teil des Kreuzes verloren. Literatur: -Heidrun Zinnkann: Email 12.-17.Jahrhundert, Frankfurt 2004. Eine fast identische Pyxis siehe Kat.-Nr. 12. -Veronique Notin: Émaux limousins du Musée national de l‘Erimitage de Saint- Pétersbourg, Limoges 2004. Typus vergleiche Nr. 33. A CHAMPLEVE ENAMEL ON COPPER PYXIS WITH ANGELS. Limoges. 13th century. € 3.000 - 4.000 | $ 3.360 - 4.480

Katalog 380 | Kunstgewerbe