Page 265

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1472 RENAISSANCE POKAL. Venedig. Wohl um 1500. Blaues Glas mit Vergoldung und farbiger Emailmalerei. Runder, hochgezogener Fuß mit Vertikalrippen. Der kurze Schaft mit drei nodusartigen Wellenbandringen. Auf der Wandung der konischen Kuppa drei Medaillons mit galantem Paar und der Inschrift AMOR MIO. Höhe 15,5 cm. Zustand B. Der Dekor ist berieben. Provenienz: Laut altem Sammlungsetikett soll der Pokal aus der Kirche St. Peter in Wil im Kanton Sankt Gallen stammen. Literatur: Brigitte Klesse und Gisela Reineking-von Bock: Glas, Katalog des Kunstgewerbemuseums Köln, Bd.1, Köln 1973. Typus siehe S.138 und Titelbild. RENAISSANCE GLASS GOBLET. Venice. Presumably ca. 1500. € 1.500 - 2.500 | $ 1.680 - 2.800

Katalog 380 | Kunstgewerbe