Page 268

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1478 BAROCKER HAUSALTAR MIT DER KREUZIGUNG UND PASSION CHRISTI. Italien, wohl Rom. 17.Jh. Bronze vergoldet, tlw. mit rotem Samt unterlegt. Ebonisierte Holzrahmung. Hochrechteckige Rahmung mit geschweift ausgeschnittener Sockelzone und abgerundetem Gesims. Im Sockel zwischen zwei Engeln und Akanthus Medaillon mit Mater Dolorosa. Zentral Kruzifix, an dessen Fuß Christus in der Rast, zu den Seiten je zwei Medaillons mit Szenen aus der Passion, Ölberg, Geißelung, Dornenkrönung und Kreuztragung. Seitlich flankierende Pilaster mit Engeln. Das Gesims mit zwei weiblichen Tugenden und zentral als Bekrönung ein Engel das Schweißtuch der Veronika haltend. 83 x 39 cm. Zustand B. BAROQUE BRONZE HOUSE ALTAR WITH THE CRUCIFIXION AND PASSION OF CHRIST. Italy, presumably Rome. 17th century. € 15.000 - 18.000 | $ 16.800 - 20.160 Kunstkammer & Sammlungsobjekte

Katalog 380 | Kunstgewerbe