Page 27

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1030 1031 1030 TASSE UND UNTERTASSE MIT WATTEAUSZENEN IN PURPURCAMAIEU. Meissen. 18.Jh. Porzellan, purpur und gold staffiert. Auf Tasse und Untertasse je ein Paar in Landschaft. Im Innern der Tasse auf Goldfond Blumendekor. Höhe Tasse 4,5 cm. Schwertermarke, ‚x.‘ in Gold. Zustand A. PORCELAIN CUP AND SAUCER WITH WATTEAU SCENES IN PURPLE MONOCHROME. Meissen. 18th century. € 1.400 - 1.800 | $ 1.568 - 2.016 1031 KLEINES KÄNNCHEN MIT SCHLACHTENSZENE IN PURPURCAMAIEU. Meissen. Um 1740-45. Porzellan, purpur und gold staffiert. Kleines Kännchen mit Tierkopfausguss und Schlachtenszene auf der Wandung. Auf dem Deckel Paar mit Kind und schlafender Soldat. Höhe 10 cm. Schwertermarke, ‘H.’ in Gold. Zustand C. SMALL PORCELAIN POT WITH BATTLE SCEEN IN PURPLE MONOCHROME. Meissen. Ca. 1740-45. € 2.000 - 2.200 | $ 2.240 - 2.464

Katalog 380 | Kunstgewerbe