Page 278

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1492 KLEINER WAPPENKRUG. Creussen. Datiert 1664. Braunes Steinzeug, dunkelbraun glasiert mit polychromem Emaildekor. Scharnierter Zinndeckel. Wandung mit Kerbschnitt und aufgelegtem glattem Medaillon. Darauf Wappen mit Helmzier, doppeltem Flug sowie Monogrammen ‚G.S‘ und ‚V.E‘, darunter Datierung 1664. Höhe 15 cm. Zinndeckel gemarkt und mit Monogramm ‚GSAVVE‘ und Datierung 1668. Zustand B. SMALL STONEWARE JUG WITH COAT OF ARMS. Creussen. Dated 1664. € 2.000 - 3.000 | $ 2.240 - 3.360 Kunstkammer & Sammlungsobjekte 1493 BIRNKRUG. Annaberg. 2. Hälfte 17. Jh. Steinzeug, dunkelbraun engobiert mit polychromem Email- und Golddekor. Zinnmontierung mit Scharnierdeckel. Relief- und Kerbschnittdekor. Auf der Schauseite weibliche Reliefbüste unter großer Palmettenauflage. Höhe 22 cm. Zustand A/B. STONEWARE PEAR-SHAPED JUG. Annaberg. 2nd half of the 17th century. € 1.000 - 1.300 | $ 1.120 - 1.456 1492 1493

Katalog 380 | Kunstgewerbe