Page 284

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1502 ÉLISABETH-SOPHIE CHÉRON AN IHRER STAFFELEI. Frankreich. Um 1760. Gouache auf Karton. Vergoldeter Holzrahmen. Inkl. Rahmen 9,2 x 11 cm. Zustand B. Provenienz: - Kunsthandel Henninger-Tavcar, Pforzheim. - Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. GOUACHE ON CARD ÉLISABETH-SOPHIE CHÉRON AT HER SCAFFOLD. France. Ca. 1760. € 500 - 800 | $ 560 - 896 Kunstkammer & Sammlungsobjekte 1503 GROßE PLATTE MIT STADTANSICHT. Sceaux. 1748-1763. Periode Jacques Chapelle. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und polychromem Muffeldekor. Passige, leicht angeschrägte Fahne mit lockeren Blumenbouquets und Streublumen. Zentral Blattmedaillon mit detailreicher Stadtansicht in Purpurcamaieu. Gemarkt Fleur de Lys in Rot. Zustand B/C. Tlw. retuschierter Glasurriss auf der Oberseite. LARGE POTTERY PLATE WITH TOWNSCAPE. Sceaux. 1748-1763. Period Jacques Chapelle. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1502 1503

Katalog 380 | Kunstgewerbe