Page 285

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1504 EMAILMINIATUR "DIE RETTUNG DES MOSES-KNABEN AUS DEN FLUTEN DES NIL". Genf. Datiert 1782. Elisabeth Terroux (1759 - 1822). Farbiges Email auf Kupfer. Vergoldeter Metallrahmen. Mit Rahmung 19,5 x 17,5 cm. Unten links bezeichnet Elizabeth Terroux Pinxit 1782. Zustand A/B. Provenienz: - Kunsthandel Henninger-Tavcar, Pforzheim. - Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. Literatur: Karin Henninger-Tavcar: Miniatur Portraits, Karlsruhe 1995. Die Miniatur abgebildet auf S.285. ENAMEL MINIATURE "THE RESCUE OF MOSES FROM THE FLOODS OF THE NILE". Geneve. Dated 1782. Elisabeth Terroux (1759 - 1822). € 1.500 - 2.000 | $ 1.680 - 2.240

Katalog 380 | Kunstgewerbe